Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Главная » 2014 » Июнь » 3 »
18:01
Лев Шлосберг: у нас построен государственный медицинский капитализм

29 мая 2014 года, на 30-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, Лев Шлосберг выступил содокладчиком председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова на парламентском часе о доступности медицинского обслуживания населения Псковской области.

Государственная статистика отражает регрессию в медицинской сфере региона. Результаты опросов общественного мнения, проведенных в 2010 и 2012 годах, показали рост недовольства населения качеством медицинского обслуживания в Псковской области, а также общую низкую оценку жителями государственной политики в сфере здравоохранения.

Обсуждая тему одноканального финансирования здравоохранения, Лев Шлосберг обозначил проблемы данной системы: отсутствие конкуренции на региональном рынке страховых и медицинских услуг; полная зависимость смет, в том числе штатных расписаний, лечебных учреждений от страхового финансирования; ограничения в материальных ресурсах обеспечения работы медицинских кадров страховыми средствами; невозможность финансирования т. н. «социальных коек» для детей из неблагополучных семей и одиноких лиц пожилого возраста; концентрация медицинских кадров и финансовых средств в крупных городах и лечебных учреждениях, отток кадров из малых городов и сельской местности; коммерциализация работы лечебных учреждений: построен государственный медицинский капитализм.

Проблемы «модернизированного» здравоохранения в Псковской области, по мнению депутата состоят в снижении числа врачей в районных больницах: в 14 районных больницах уже меньше 25 врачей; отсутствие минимального стандарта лечебного учреждения первого уровня; отсутствие юридически и финансово формализованного статуса лечебного учреждения второго уровня (т. н. «межрайонных центров»); «дорожный фактор»: увеличилось время поступления больного к специалисту, который оказывает помощь; дорога увеличивает цену помощи (чем дальше, тем дороже) и риски доступа больного к врачу; скорая медицинская помощь используется как «медицинское такси» по доставке больного за пределы района в «межрайонный центр»; кадровый голод и перегрузка имеющихся кадров.

Лев Шлосберг призвал к созданию двухканального механизма финансирования региональных лечебных учреждений, а также затронул одну из наиболее острых региональных проблем – дефицит квалифицированных медицинских специалистов, предложив в качестве ее решения обеспечивать жильем медицинских специалистов за счет бюджета в обмен на десятилетний гарантированный контракт.

Выступление вызвало продолжительную дискуссию среди депутатов областного Собрания.

Комментируя ситуацию в региональном здравоохранении, Лев Шлосберг сказал: «Усилиями органов государственной власти в России построен государственный медицинский капитализм. Созданная система губительна для таких регионов, как Псковская область, разрушает всю ранее созданную сеть лечебных учреждений, существенно снижает доступность медицинской помощи. Нельзя в такой большой стране создавать одинаковые организационные принципы работы медицинских учреждений для городов-миллионников и районных центров в Псковской области. Все федеральные новации в социальной сфере должны проверяться на адекватность нашему региону и адаптироваться к потребностям человека, а не схеме, придуманной чиновником».

 

 

 








Мнения | 4028 | Редактор
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
здесь может быть реклама