Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Главная » 2014 » Июнь » 19 »
18:15
Время менять полисы

С 1 мая 2011 года на всей территории РФ введен полис ОМС (обязательного медицинского страхования) единого образца. Формата А5, который лучше не ламинировать. До 31 декабря 2013 года, по плану, жители Псковской области должны были завершить обмен полисов ОМС старого образца на полисы ОМС единого образца. Но на сегодняшний день у большинства населения по-прежнему остались старые полисы. 

Татьяна Ширшова, директор Филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пскове, напомнила, что полисы пора менять.

- Полис обязательного медицинского страхования - это государственный документ, подтверждающий право застрахованного гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС (обязательное медицинское страхование - ред.) на всей территории Российской Федерации. Полис ОМС нового образца введен в обращение в России с мая 2011 года. Если не получить полис вовремя, то могут возникнуть проблемы, когда он будет необходим срочно. 

В настоящее время действует единая база застрахованных всех страховых медицинских организаций с одинаковым бланком полиса с уникальным номером из 16 цифр, который действует по всей территории Российской Федерации. И при предъявлении полиса гражданин сможет без всяких проволочек получить медицинскую помощь.

Таким образом полис нового образца введен, в первую очередь, с целью исключения отказов гражданам в получении медицинской помощи, а также для обеспечения гарантированной медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы.

Для замены полиса существует три пути: первый - это обращение непосредственно в страховую медицинскую организацию лично или через доверенное лицо (представителя). Второй - обращение в пункты обмена полисов, созданные при медицинских учреждениях. Третий путь - обмен полисов через работодателя.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов.

В первый визит в страховую компанию подается заявление, которое за вас сделает оператор страховой компании, от вас потребуется только предъявить паспорт и поставить свою подпись в распечатанном заявлении. Этот процесс занимает от 5 до 10 минут.

На основании принятого заявления сразу же выдается временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Это свидетельство действует 30 рабочих дней и им можно пользоваться, как обычным полисом.

В течение 30 рабочих дней изготавливается сам полис. Такой долгий срок обусловлен тем, что все полисы ОМС теперь изготавливаются на фабрике Гознак сразу с нанесением персональных данных и затем пересылаются в страховую медицинскую организацию.

После поступления готового полиса ОМС в страховую компанию гражданин извещается об этом с помощью смс и получает готовый полис ОМС единого образца. Обращаемся ко всем жителям - полис нужно получить своевременно!!

Если гражданин не имеет возможность самостоятельно обратиться в страховую компанию, то он может выдать доверенность и все действия, связанные с оформлением и получением полиса ОМС, может выполнить доверенное лицо.

Доверенность составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Поскольку процедура оформления полиса двухэтапная, целесообразно оформить доверенность в 2-х экземплярах или иметь оригинал и копию.

Если идти по второму пути, то вам необходимо обратиться в пункт оформления полисов в медицинском учреждении. Такой пункт пока работает только в первой поликлинике. Однако в ближайшее время будут открыты аналогичные пункты во второй и третьей поликлиниках города Пскова. О режиме работы пунктов будут вывешены соответствующие объявления.

Сейчас активно развивается сотрудничество по обмену полисов с работодателями.

Новорожденный ребенок до момента оформления свидетельства о рождении получает медицинскую помощь по полису ОМС мамы.

Граждане РФ вправе оформить полис ОМС единого образца по месту своего фактического проживания, вне зависимости от места постоянной или временной регистрации (прописки).

Полис ОМС единого образца не содержит сведений о месте проживания и регистрации гражданина, однако эти сведения при оформлении полиса ОМС заносятся в единый электронный регистр застрахованных граждан.

В случае смены места жительства на другой регион, застрахованный гражданин обязан в течение 1 месяца уведомить страховую компанию о таком изменении, а если на новом месте жительства нет той страховой компании, в которой был оформлен полис ОМС, то гражданин обязан выбрать новую страховую компанию для ОМС.

Полис храниться у нас 3 года. Но своевременно получить его на руки важно для самого гражданина, чтобы он смог получать необходимую медицинскую помощь бесплатно и в положенном объеме.

По информации ПЛН








Новости города Великие Луки и Псковской области | 3056 | Редактор
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
здесь может быть реклама