Вход | Регистрация
    


Сегодня размещено на сайте: Фотографий: 362
Новостей: 117

Правовой ликбез | Майские указы | Капремонт домов | Постиндастриал | Почему так названы |                    Образование | Лекции

Главная » 2014 » Июнь » 3 »
02:53
Молодым мамам помогут поступить в вуз

В течение трех лет, в 2013 - 2015 годах, Министерство образования и науки Российской Федерации проводит эксперимент по предоставлению молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного или более детей, возможности пройти бесплатное обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (вузов), где их будут готовить к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ). Эксперимент направлен на содействие молодым женщинам, родившим детей, в получении высшего образования.

До вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ были действительны в течение полутора лет - до 31 декабря года, следующего за годом получения результата, и поэтому многие молодые женщины, родившие детей в раннем возрасте, фактически лишились возможности получить высшее образование.

В эксперименте участвует 51 вуз в 50 субъектах Российской Федерации. В городе Великие Луки в частности, и в Псковской области в целом, пока только один ВУЗ принимает участие в эксперименте – это филиал Псковского Государственного Университета.

Подготовка  для поступления в вуз проводится по трем типовым направлениям:
- экономическому (изучаются математика, русский язык, обществознание),

- гуманитарному (математика, русский язык, обществознание и история),

- техническому (математика, русский язык, физика).
В зависимости от выбранной программы, средняя продолжительность обучения составляет от 5 до 9 месяцев. Возможно обучение по очной, очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. На момент приема на учебу женщины с детьми (возраст детей не важен) должны быть гражданами РФ в возрасте не старше 23 лет; иметь аттестат о среднем общем образовании; не иметь высшего образования и не обучаться по программам высшего образования.

«В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 756 в части увеличения предельного возраста молодых женщин-участниц эксперимента до 25 лет и предоставления возможности молодым женщинам, имеющим детей, выпускницам образовательных организаций СПО и НПО (не имеющим документа о среднем образовании) принять участие в данном эксперименте», - прокомментировал ход эксперимента Александр Седунов, начальник Государственного управления образования Псковской области.

Анастасия Царева,

Татьяна Красновская,

Школа практической журналистки

 








Новости города Великие Луки и Псковской области | 1128 | Редактор
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
здесь может быть реклама